Auction 831T, Lot # 193
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular con esquinas recortadas y soportes trípodes. Dimensiones: 76 x 240 x 110 cm. b) Trinchador con vitrina superior. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 3 cajones, 2 puertas superiores, frente y laterales de vidrio y fondo de espejo. Dimensiones: 212 x 238 x 50 cm. c) 8 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería orgánica color beige. Presentan detalles de estructura, marcas, fisuras, desgaste y despostillados. Piezas: 12 Estimado $13,000-20,000